Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз сосудов головного мозга



Атеросклероз сосудов головного мозга.
Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий, вызванное нарушением жирового и белкового обмена и отложением холестерина и липопротеидов в стенках кровеносных сосудов. Эти отложения образуются в виде бляшек. Из-за последующего разрастания соединительной ткани (склероза) и кальцификации стенки сосуда происходит деформация и сужение просвета до тех пор, пока сосуд не будет заблокирован. Главной опасностью атеросклероза является значительное увеличение риска развития ишемической болезни сердца. Должное внимание следует уделять профилактике и лечению атеросклероза, поскольку это заболевание является основной причиной этой проблемы и других серьезных проблем со здоровьем.
Лечение атеросклероза является комплексным и включает в себя ряд мер, связанных с изменением образа жизни, изменением рациона питания, отказом от вредных привычек и медикаментозным лечением, которые помогают восстановить нормальный обмен веществ в организме.
Причины и факторы риска развития атеросклероза.
Врачи называют корнем проблемы атеросклероза нарушение обмена холестерина. В современном мире формирование атеросклероза начинается естественным образом примерно с 10-15 лет. С возрастом этот процесс становится медленнее или быстрее. Существует также множество факторов риска развития атеросклероза, которые способствуют образованию бляшек.
Этаж. Мужчины более склонны к атеросклерозу, чем женщины. Первые симптомы этой проблемы заметны у женщин в возрасте до 45 лет и только с 55 лет. Возможно, это связано с более активным участием эстрогена и липопротеидов низкой и сверхнизкой плотности в метаболизме холестерина.
Год. С возрастом симптомы атеросклероза становятся более выраженными, что является естественным фактором риска.
Наследственность. В увеличении интенсивности развития атеросклероза важную роль играют генетические факторы, такие как уровень гормонов, активность иммунной системы, наследственная аномальная липопротеинемия (нарушения липидного профиля плазмы).
Вредные привычки. Доказано, что курение способствует образованию холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Как и алкоголь, кровяное давление повышается регулярно и систематически, усугубляя течение атеросклероза и негативно влияя на работу сердца.
Дополнительный вес. Люди с избыточным весом имеют более высокий уровень холестерина в крови. В результате на хрупких участках сосудов образуются атеросклеротические бляшки.
Диабет. Атеросклероз при сахарном диабете имеет много особенностей. Она прогрессирует более активно, имеет тенденцию к осложнению поражений с образованием аневризм, а при сахарном диабете развивается в более раннем возрасте.
Питание. Вам нужно питаться разумно и правильно, чтобы соответствовать вашим потребностям и затратам энергии. Накоплению холестерина способствует употребление таких продуктов, как сливочное масло, жирное мясо, молоко с содержанием жира более 2%, и, наоборот, растительные масла, рыба, зелень, крупы, овощи, снижающие развитие атеросклероза. В основном из-за особенностей питания риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у представителей восточных народов (китайцев, японцев) ниже, чем у европейцев, а продолжительность жизни больше.
Симптомы атеросклероза.
Симптомы атеросклероза (нарушение кровоснабжения тканей) включают:
Холодность конечностей и их цвет меняется на голубовато-белый. Дискомфорт в сердце, учащенное сердцебиение; ухудшение памяти и снижение концентрации; изменения настроения, главным образом, в сторону нервозности и раздражительности. Общая усталость и слабость.
Симптомами атеросклероза головного мозга являются ишемия головного мозга и снижение мозговой функции, проявляющиеся снижением памяти, снижением интеллектуальных способностей и изменениями в психике. Атеросклероз почечных артерий вызывает ишемию почек и артериальную гипертензию. Симптомами атеросклероза артерий стоп являются холодные ступни, боль в икрах при ходьбе. Кроме того, могут возникнуть язвы и, в тяжелых случаях, гангрена. Атеросклероз брыжеечной артерии проявляется некрозом кишечника, включая дисфункцию желудочно-кишечного тракта и боль в эпигастральной области.
При появлении первых признаков атеросклероза следует немедленно обратиться к врачу. Потому что на ранних стадиях развития вы можете остановить этот процесс, изменив свой образ жизни.
Последствия атеросклероза.
Атеросклероз основан на нарушении липидного (жирового) обмена в организме и приводит к повреждению стенок кровеносных сосудов, поэтому заболевание может способствовать частичному или полному разрушению функций любого органа. Последствия атеросклероза могут представлять серьезную опасность для здоровья и жизни человека. Основными возможными осложнениями являются:
Ишемическая болезнь сердца. Атеросклероз может привести к нарушениям сердечного ритма, стенокардии, инфаркту миокарда и развитию внезапной остановки сердца. Это связано с тем, что при сужении коронарных сосудов сердечная мышца получает меньше кислорода, что увеличивает работу сердца, что компенсирует его дефицит. Его работа.
Дисфункция мозга. Если атеросклероз головного мозга не лечить, кровоснабжение головного мозга уменьшается, что может привести к инсульту, параличу, системной головной боли, головокружению, нарушению зрения, ухудшению слуха, дисфагии, нарушению речи и т.д. Ухудшение кровообращения в тканях глаза, острота зрения постепенно снижается, что не может быть компенсировано. Поэтому важно своевременно уделять внимание лечению атеросклероза головного мозга.
Тромбоз брыжеечной артерии. Атеросклероз, о чем свидетельствует сильная боль в животе, может вызвать острую закупорку артерий, снабжающих кровью кишечник.
Сморщенные почки. Недостаток кислорода в тканях может привести к постепенному разрушению почечной ткани и образованию вместо нее соединительной рубцовой ткани. Почки становятся меньше в размерах и частично теряют свою функцию.
Диагностика атеросклероза.
Для диагностики атеросклероза проводится полное обследование, включающее сбор жалоб врачом, определение наличия факторов риска, непосредственное обследование пациента с измерением артериального давления и выявление наличия или отсутствия следующего:
Нарушения сердечного ритма; нарушения липидного обмена; шум в области сердца.
Электрокардиограмма (ЭКГ) часто выполняется для диагностики атеросклероза и определения наличия проводящих импульсов и аномального сердечного ритма. Тесты могут включать ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости, измерение уровня холестерина в крови и допплеровскую визуализацию кровеносных сосудов в конечностях.
Профилактика и лечение атеросклероза.
Лечение церебрального атеросклероза и других видов заболеваний должно рассматриваться комплексно и проводиться по нескольким направлениям.
Немедикаментозная терапия. Это также может рассматриваться как превентивная мера. Суть процесса заключается в устранении факторов риска и коррекции образа жизни пациента. Человеку необходимо правильно питаться, поддерживать оптимальный вес, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек и свести к минимуму стрессоры.
Медикаментозная терапия. Он используется, когда невозможно снизить уровень холестерина в крови из-за изменений в образе жизни и диетических привычках. При лечении используются статины (подавляют синтез холестерина), фибраты (способствуют ферментам разложения липидов в крови), блокаторы желчных кислот (препятствуют всасыванию холестерина из продукта), никотиновая кислота и группа производных таких препаратов (способствуют превращению жиров) и др.
Лечение сопутствующих заболеваний. Лечение атеросклероза сосудов нецелесообразно без лечения заболеваний, вызывающих его развитие, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение.
Хирургия. Он применяется при наличии повреждения артериальной стенки, которое нарушает кровоснабжение определенных частей тела, что не может быть устранено другими методами. Часто метод хирургического лечения атеросклероза кровеносных сосудов предполагает удаление пораженных тканей или сгустков крови, а также протезирование кровеносных сосудов.
Атеросклероз является серьезной проблемой, и его необходимо своевременно решать, чтобы предотвратить более серьезные последствия. Если вы хотите пройти тест для выявления причины и лечения атеросклероза, вы можете обратиться за помощью к специалисту из ABC-Medicine. По вопросам или бронированиям по поводу диагностики атеросклероза в клинике обращайтесь по телефону +7 (495) 223-38-83.
Цена услуги.
Цены временно недоступны. Цена обновляется. Уточняйте текущую цену у оператора колл-центра. Приносим извинения за причиненные неудобства.



Monge VetSolution Cat Urinary Struvite диета для кошек Уринари Струвит 400 г

15.01.2023 12:26:01

Kajishakar

Monge VetSolution Кошачья моча Strubby
Лечебный корм Monge (Монж) VetSolution для кошек с заболеваниями мочеполовой системы, такими как идиопатический цистит (синдром болезненного мочевого пузыря, интерстициальный цистит) и мочекаменная болезнь strbite course (Strbite crystal luria и мочекаменная болезнь) 400 г кошачьей мочи Strbite urine strbite.
Monge VetSolution URINARY STRUVITE - это полноценный сухой диетический корм для кошек с лососем, который растворяет струвитные камни и предотвращает...

Читать весь текст

Аденома простаты

15.01.2023 9:02:14

surrenderdorothy

АДЕНОМА простаты.
Аденома предстательной железы встречается у большинства пожилых мужчин. Желательно знать и понимать болезнь уже в молодом возрасте. Это позволяет не только вовремя распознать его, но и максимально предотвратить.
Что такое аденома предстательной железы?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома предстательной железы является распространенным заболеванием у взрослых и пожилых мужчин. Он характеризуется рядом симптомов, связанных с дизурией.
При за...

Читать весь текст

Беззерновая диета для собак Brit Veterinary Diet Dog Grain Free Hepatic при печеночной

15.01.2023 8:52:44

Shak

Ветеринарная диета Brit для собак беззерновая печень при печеночной недостаточности.
После подтверждения заказа менеджером вы можете оплатить банковской картой, введя номер заказа в форму внизу страницы.
Доставка в регион:
Доставка по Москве. Заказ от 2000 рублей.- Бесплатно!*
Заказ до 2000 рублей.- 400 рублей. Он может быть отправлен в тот же день (в зависимости от ситуации на складе). * - Сумма заказа после снятия бонуса.
Доставка по Московской области.
(Более 5 км от МКАД в сторону обла...

Читать весь текст